Царевна-лягушка краткое содержание для читательского дневника:
Велел царь сыновьям выпустить стрелы из лука, а куда стрела попадет, там и невесту себе искать. Старший нашел судьбу на боярском дворе, средний — у купеческого дома, а младший, которого звали Иваном — в топи болотной, в лягушачьих лапах.
Приказал царь невесткам испечь хлеб. Пока Иван спал, лягушка превратилась в Василису Премудрую и испекла расписной, да вкусный каравай, который понравился царю больше других. Когда велено было невесткам ковер соткать, невеста Ивана снова превратилась в красную девицу и выткала самый прекрасный ковер с цветами да узорами.
Наконец пригласил царь своих сыновей вместе с невестками на пир. Лягушка предупредила Ивана, что приедет попозже и пришлось царевичу одному к царскому столу отправляться. Вскоре раздался грохот, засверкали молнии, и появилась роскошная карета с писаной красавицей. Гости только диву давались, любуясь на ее красоту и волшебный танец!
Иван тайно поехал домой и сжег лягушачью кожу, но оказалось, что его жена была заколдована, и еще три дня ей нужно было жить в лягушачьем облике. Поэтому она превратилась в птицу и улетела к своему отцу — Кощею. Тогда отправился Иван на поиски, а по пути дал ему старик волшебный клубок, который привел его к Бабе Яге. Она сказала ему, как одолеть Кощея и все закончилось хорошо.
Что понравилось:
Честность Ивана, который не стал врать, что не нашел стрелу, а выполнил волю отца. А когда он хотел хитростью избавить жену от колдовства и сделал только хуже, отправился ее искать, чтобы спасти и все-таки освободил ее из неволи.