Старик Хоттабыч краткое содержание для читательского дневника:
Как-то раз пионер Волька нашел в озере старинный кувшин, в котором вот уже несколько веков томился Гассан Абдурахман ибн Хоттаб – настоящий джинн. После того, как мальчик выпустил его на волю, джинн пообещал служить ему верой и правдой. И с этого самого дня в советской столице стали происходить странные вещи.
Ибн Хоттаб очень хотел быть полезным Вольке, однако между восточным волшебником и советским семиклассником лежала огромная историческая и культурная пропасть. Поэтому курьезные истории происходили одна за другой.
Каково же было удивление учительницы по географии, когда она услышала информацию о насекомых, размером не меньше собаки и том, что планета Земля похожа на диск! А когда Волька с джинном хотели, чтобы их пропустили вечером в кино, Хоттабыч наколдовал пионеру настоящую большую бороду. При этом Женю, приятеля Вольки, он из предосторожности отослал в Индию, откуда, впрочем, его пришлось срочно выручать.
Вскоре Женька, как и Волька, нашел древний кувшин. Правда, джинн в нем оказался злой – это был родной брат ибн Хоттаба, которого звали Омар Юсуф. Поэтому Хоттабыч отправил своего жестокого родственника в космос, а сам решил сесть за школьную парту. Пришлось Вольке и Жене учиться на «отлично», чтобы помогать в учебе своему другу-волшебнику.
Что понравилось:
Дружба советских пионеров и древнего восточного джинна – это здорово! Благодаря этой дружбе Хоттабыч, несмотря на свой преклонный возраст, начал учиться в школе, да и ребятам пришлось подтянуть свои оценки. В целом очень интересная книга! Когда читаешь, создается впечатление, что все это было на самом деле!